INSTRUMEN PENILAIAN KINERJA GURU (IPKG) I
Perencanaan
Pembelajaran
|
PETUNJUK
Baca dengan cermat rencana pembelajaran yang akan digunakan oleh guru/
calon guru ketika mengajar. Kemudian, nilailah semua aspek yang terdapat dalam
rencana tersebut dengan menggunakan butir-butir penilaian di bawah ini.
1. Merumuskan tujuan pembelajaran 1 2 3 4
1.1 Merumuskan
kompetensi dasar/ indikator
hasil belajar
1.2 Merancang
dampak pengiring berbentuk
kecakapan hidup (life skill)
Rata-rata
butir 1 = A
2. Mengembangkan dan mengorganisasikan materi,
media pembelajaran, dan sumber belajar
2.1 Mengembangkan
dan mengorganisasikan
materi
pembelajaran
2.2 Menentukan
dan mengembangkan
media
pembelajaran
2.3 Memilih
sumber belajar
Rata-rata
butir 2 = B
3. Merencanakan skenario kegiatan pembelajaran
3.1 Menentukan
jenis kegiatan
pembelajaran
3.2 Menyusun
langkah-langkah
pembelajaran
3.3 Menentukan
alokasi waktu
pembelajaran
3.4 Menentukan
cara-cara
memotivasi
siswa
3.5 Menyiapkan
pertanyaan
Rata-rata
butir 3 = C
4. Merancang pengelolaan kelas
4.1 Menentukan
penataan latar pembelajaran
4.2 Menentukan
cara-cara pengorgani-
sasian siswa agar dapat
berpartisipasi
dalam kegiatan pembelajaran
Rata-rata
butir 4 = D
5. Merencanakan prosedur, jenis,
dan menyiapkan alat penilaian
5.1 Menentukan
prosedur dan jenis penilaian
5.2 Membuat
alat penilaian dan kunci jawaban
Rata-rata
butir 5 = E
6. Tampilan dokumen rencana pembelajaran
6.1 Kebersihan
dan kerapian
6.2 Penggunaan
bahasa tulis
|
Pembimbing/
Penguji
_________________
NIP.
PENJELASAN INSTRUMEN PENILAIAN KERJA GURU I
1. Merumuskan
tujuan pembelajaran
Indikator : 1.1 Merumuskan kompetensi dasar/indikator hasil
belajar.
Penjelasan : Untuk
butir ini perlu diperhatikan hal-hal sebagai berikut.
a. Rumusan
dinyatakan dengan jelas sehingga tidak menimbulkan tafsiran ganda
-
Rumusan
mengandung perilaku (behavior) yang dapat dicapai siswa.
c. Susunan rumusan kompetensi dasar terurut secara logis
(dari yang mudah ke yang sukar), dari yang sederhana ke yang kompleks, dari
yang konkret ke yang abstrak, dan dari berfikir tingkat rendah sampai tingkat
tinggi
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Rumusan
tidak jelas dan tidak lengkap.
Rumusan
jelas tetapi tidak lengkap atau tidak jelas tetapi lengkap.
Rumusan
jelas dan lengkap, atau jelas dan logis, atau lengkap dan logis
Rumusan
jelas, lengkap, dan disusun secara logis.
|
Indikator : 1.2 Merancang dampak pengiring berbentuk
kecakapan hidup (life skill)
Penjelasan : Dampak pengiring berbentuk kecakapan hidup
hendaknya tertuang di dalam rencana pembelajaran.
Dampak pengiring
dianggap operasional apabila sesuai dengan kegiatan pembelajaran.
Untuk menilai butir ini digunakan skala penilaian
berikut.
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Tidak
dicantumkan dampak pengiring
Dicantumkan
dampak pengiring tetapi tidak operasional
Dicantumkan
dampak pengiring yang operasional tetapi tidak sesuai dengan kemampuan dan
kebutuhan siswa
Dicantumkan
dampak pengiring yang operasional dan sesuai dengan kemampuan dan kebutuhan
siswa
|
2. Mengembangkan dan mengorganisasikan materi,
media (alat bantu pembelajaran), dan sumber belajar.
Indikator : 2.1 Mengembangkan dan mengorganisasikan materi
pembelajaran
Penjelasan : Dalam mengembangkan dan mengorganisasikan
materi pembelajaran, perlu dipertimbangkan deskriptor-deskriptor sebagai
berikut :
a. Cakupan materi (keluasan dan kedalaman).
b. Sistematika
materi.
c. Kesesuaian
dengan kemampuan dan kebutuhan siswa
d. Kemutakhiran
(kesesuaian dengan perkembangan terakhir dalam bidangnya).
e.
Selanjutnya untuk
menilai butir ini perlu diperhatikan skala sebagai berikut :
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Satu
deskriptor tampak
Dua
deskriptor tampak
Tiga deskriptor tampak
Empat deskriptor tampak
|
Indikator : 2.2 Menentukan dan mengembangkan media
pembelajaran.
Penjelasan : Yang
dimaksud dengan media adalah segala sesuatu yang digunakan dalam kegiatan
pembelajaran, sehingga memudahkan siswa belajar (misalnya: gambar, model benda
asli dan peta).
Untuk
menilai butir ini digunakan skala penilaian berikut.
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Direncanakan
penggunaan satu macam media tetapi tidak sesuai dengan tujuan
Direncanakan
penggunaan lebih dari satu macam media tetapi tidak sesuai dengan tujuan
Direncanakan
penggunaan satu macam media yang sesuai dengan tujuan
Direncanakan
penggunaan lebih dari satu macam media yang sesuai dengan tujuan.
|
Indikator : 2.3 Memilih
sumber belajar
Penjelasan : Sumber belajar dapat berupa nara sumber, buku paket, buku pelengkap,
museum, lingkungan, laboratorium, dan sebagainya.
Untuk menilai butir
ini perlu diperhatikan deskriptor seperti di bawah ini :
a. Kesesuaian
sumber belajar dengan tujuan.
b. Kesesuaian
sumber belajar dengan tingkat perkembangan siswa.
c. Kesesuaian
sumber belajar dengan materi yang akan diajarkan.
d. Kesesuaian
sumber belajar dengan lingkungan siswa (kontekstual).
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Satu
deskriptor tampak
Dua
deskriptor tampak
Tiga deskriptor tampak
Empat deskriptor tampak
|
3. Merencanakan
skenario kegiatan pembelajaran
Indikator : 3.1 Menentukan jenis kegiatan pembelajaran
Penjelasan : Kegiatan
pembelajaran dapat berupa mendengarkan penjelasan guru, observasi, diskusi,
belajar kelompok, simulasi, melakukan percobaan, membaca, dan sebagainya.
Penggunaan lebih dari satu jenis kegiatan pembelajaran
sangat diharapkan dengan maksud agar perbedaan individual siswa dapat dilayani
dan kebosanan siswa dapat dihindari.
Untuk
menilai butir ini perlu diperhatikan deskriptor berikut :
Kegiatan
pembelajaran yang dirancang hendaknya :
a. sesuai
dengan tujuan,
b. sesuai dengan bahan yang akan diajarkan,
c. sesuai
dengan perkembangan anak,
d. sesuai
dengan waktu yang tersedia,
e. sesuai
dengan media dan sumber belajar yang tersedia,
f. bervariasi
(multi metode),
g. memungkinkan
terbentuknya dampak pengiring yang direncanakan,
h. memungkinkan
keterlibatan siswa secara optimal
i. memberikan
peluang terjadinya proses inquiry pada siswa
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Satu
sampai dua deskriptor tampak
Tiga
sampai empat deskriptor tampak
Lima
sampai enam deskriptor tampak
Tujuh
sampai delapan deskriptor tampak
|
Indikator : 3.2 Menyusun
langkah-langkah pembelajaran
Penjelasan : Langkah-langkah pembelajaran adalah tahap-tahap
pembelajaran yang direncanakan guru sejak awal sampai akhir pembelajaran.
Untuk menilai butir ini digunakan skala penilaian berikut
.
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Dicantumkan
langkah pembukaan, inti, dan penutup secara rinci tetapi tidak sesuai dengan
tujuan dan materi pembelajaran
Dicantumkan
langkah pembukaan, inti, dan penutup secara rinci.
Dicantumkan
langkah pembukaan, inti, dan penutup secara rinci dan sesuai dengan tujuan
Dicantumkan
langkah pembukaan, inti, dan penutup secara rinci dan sesuai dengan tujuan,
disertai rencana kegiatan terstruktur dan mandiri
|
Indikator : 3.3 Menentukan
alokasi waktu pembelajaran
Penjelasan : Alokasi waktu pembelajaran adalah pembagian
waktu untuk setiap tahapan/ jenis kegiatan dalam suatu pertemuan.
Untuk menilai butir
ini perlu diperhatikan penyediaan waktu bagi kegiatan pembukaan, inti, dan
penutup sebagaimana tampak pada deskriptor sebagai berikut.
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Alokasi
waktu keseluruhan dicantumkan pada rencana pembelajaran.
Alokasi
waktu untuk setiap langkah (kegiatan pembukaan, inti, dan penutup)
dicantumkan tetapi tidak proporsional.
Alokasi
waktu kegiatan inti lebih besar daripada jumlah waktu kegiatan pembukaan dan
penutup.
Alokasi
waktu untuk setiap kegiatan dalam langkah-langkah pembelajaran dirinci secara
proporsional.
|
Indikator : 3.4 Menentukan
cara-cara memotivasi siswa
Penjelasan : Memotivasi
siswa adalah upaya guru untuk membuat siswa belajar secara aktif.
Untuk menilai butir ini perlu diperhatikan deskriptor
tentang
cara
memotivasi siswa
a. Mempersiapkan
pembukaan pembelajaran seperti bahan pengait, penyampaian tujuan, yang menarik bagi
siswa.
b. Mempersiapkan
media yang menarik.
c. Menetapkan
jenis kegiatan yang mudah diikuti siswa
serta menantang siswa berfikir.
d. Melibatkan
siswa dalam kegiatan.
Dalam menilai butir
ini perlu dikaji seluruh komponen rencana pembelajaran.
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Satu
deskriptor tampak
Dua
deskriptor tampak
Tiga deskriptor tampak
Empat deskriptor tampak
|
Indikator : 3.5 Menyiapkan pertanyaan (perintah)
Penjelasan : Pertanyaan
(termasuk kalimat perintah) yang dirancang dapat mencakup (1) pertanyaan
tingkat rendah yang menuntut kemampuan mengingat dan (2) pertanyaan tingkat
tinggi yang menuntut kemampuan memahami, menerapkan, menganalisis, mensintesis,
dan mengevaluasi.
Pertanyaan yang disiapkan guru dapat digunakan untuk
berbagai tujuan. Guru menyiapkan pertanyaan untuk menilai/memotivasi siswa pada
tahap pembukaan, selama proses belajar dan pada penutupan pembelajaran.
Untuk
menilai butir ini digunakan skala penilaian berikut .
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Terdapat pertanyaan ingatan dan atau pemahaman
Terdapat pertanyaan penerapan.
Terdapat pertanyaan analisis dan atau sintesis.
Terdapat
pertanyaan evaluasi dan atau kreasi
|
4. Merancang pengelolaan kelas
Indikator : 4.1 Menentukan
penataan latar (seting) pembelajaran
Penjelasan : Penataan latar pembelajaran mencakup persiapan
dan pengaturan ruangan dan fasilitas (tempat duduk, perabot dan alat pelajaran)
yang diperlukan sesuai dengan kebutuhan pembelajaran.
Untuk menilai butir
ini perlu diperhatikan deskriptor berikut berikut.
a. Penataan latar (seting) pembelajaran tujuan pembelajaran.
b. Penataan
latar (seting) pembelajaran sesuai dengan tingkat perkembangan (perbedaan
invidual) siswa.
c. Penataan latar pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu.
d. Penataan latar pembelajaran sesuai dengan lingkungan
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Satu
deskriptor tampak
Dua
deskriptor tampak
Tiga deskriptor tampak
Empat deskriptor tampak
|
Indikator : 4.2 Menentukan cara-cara pengorganisasian siswa
agar dapat berpartisipasi dalam kegiatan pembelajaran.
Penjelasan : Yang
dimaksud dengan pengorganisasian siswa adalah kegiatan guru dalam menentukan
pengelompokan, memberi tugas, menata alur kerja, dan cara kerja sehingga dapat
berpartisipasi aktif dalam pembelajaran.
Pengorganisasian
siswa ditandai oleh deskriptor berikut.
a.
Pengaturan
pengorganisasian siswa (individu dan atau kelompok, dan atau klasikal),
b. Penugasan
yang harus dikerjakan,
c. Alur
dan cara kerja yang jelas,
d. Kesempatan
bagi siswa untuk mendiskusikan hasil tugas.
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Deskriptor a tampak
Deskriptor a dan b tampak
Deskriptor a, b dan c tampak
Deskriptor a, b, c dan d tampak
|
5. Merencanakan
prosedur, jenis dan menyiapkan alat penilaian.
Indikator : 5.1 Menentukan
prosedur dan jenis penilaian
Penjelasan : Prosedur penilaian meliputi :
- penilaian awal
- penilaian dalam proses
- penilaian akhir
Jenis
penilaian meliputi :
- tes lisan
- tes tertulis
- tes perbuatan
Untuk menilai butir ini digunakan skala penilaian
berikut.
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Tercantum
prosedur atau jenis penilaian saja tetapi tidak sesuai dengan
tujuan.
Tercantum
prosedur atau jenis penilaian saja yang sesuai dengan tujuan.
Tercantum
prosedur dan jenis penilaian, salah satu di
antaranya sesuai dengan tujuan.
Tercantum prosedur atau jenis penilaian, keduanya
sesuai dengan tujuan.
|
Indikator : 5.2 Membuat alat penilaian dan kunci jawaban.
Penjelasan : Alat
penilaian dapat berbentuk pertanyaan, tugas, dan lembar observasi, sedangkan
kunci jawaban dapat berupa jawaban yang benar atau rambu-rambu jawaban.
Untuk menilai butir ini digunakan skala penilaian
berikut.
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Rumusan
pertanyaan tidak mengukur ketercapaian TPK.
Rumusan
pertanyaan mengukur ketercapaian TPK.
Rumusan
pertanyaan mengukur ketercapaian TPK dan memenuhi syarat-syarat penyusunan
alat evaluasi termasuk penggunaan bahasa yang efektif.
Rumusan
pertanyaan mengukur ketercapaian TPK dan memenuhi syarat-syarat penyusunan
alat evaluasi termasuk penggunaan bahasa yang efektif disertai pencantuman
kunci jawaban
|
6. Tampilan dokumen
rencana pembelajaran
Indikator : 6.1 Kebersihan dan kerapian
Penjelasan : Kebersihan
dan kerapian rencana pembelajaran dapat dilihat dari penampilan fisik rencana
pembelajaran.
Untuk
menilai butir ini perlu diperhatikan deskriptor berikut :
a. Tulisan dapat dibaca dengan mudah.
b. Tulisan
ajeg (konsisten)
c. Tampilan
bersih (tanpa coretan atau noda) dan menarik.
d. Ilustrasi
tepat
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Deskriptor
a tampak
Deskriptor
a dan b tampak
Deskriptor
a, b dan c tampak atau a, b, dan d tampak
Deskriptor a, b, c dan d tampak
|
Indikator : 6.2 Penggunaan bahasa tulis
Penjelasan : Bahasa
tulis yang digunakan dalam rencana pembelajaran hendaknya mengikuti kaidah
bahasa tulis.
Untuk
menilai butir ini perlu diperhatikan deskriptor berikut :
a. Bahasa
komunikatif.
b. Pilihan
kata tepat.
c. Struktur
kalimat baku.
d. Cara
penulisan sesuai dengan EYD.
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Deskriptor
a tampak
Deskriptor a dan b atau a dan c tampak
Deskriptor a, b dan c tampak
Deskriptor a, b, c dan d tampak
|
INSTRUMEN PENILAIAN KINERJA GURU (IPKG) II
Pelaksanaan Pembelajaran
|
PETUNJUK
1. Amatilah dengan
cermat kegiatan pembelajaran yang sedang berlangsung.
2. Pusatkan perhatian Anda pada kemampuan guru
dalam mengelola kegiatan pembelajaran, serta dampaknya pada diri siswa.
3. Nilailah kemampuan guru tersebut dengan
menggunakan butir-butir penilaian di bawah ini.
4. Khusus untuk butir 5, yaitu mendemonstrasikan
kemampuan khusus dalam pembelajaran, pilih salah satu butir penilaian yang
sesuai dengan mata pelajaran yang sedang diajarkan.
5. Nilailah guru
sesuai aspek kemampuan berikut.
1. Mengelola ruang dan fasilitas pembelajaran.
1 2 3 4
1.1 Menyiapkan
alat, media,
dan sumber belajar.
1.2 Melaksanakan tugas harian kelas
Rata-rata
butir 1 = P
2. Melaksanakan kegiatan pembelajaran
2.1 Memulai
kegiatan pembelajaran
2.2 Melaksanakan
jenis kegiatan yang
sesuai
dengan tujuan, siswa, situasi,
dan lingkungan
2.3 Menggunakan
alat bantu (media)
pembelajaran
yang sesuai dengan
tujuan, siswa, situasi, dan lingkungan
2.4 Melaksanakan
kegiatan pembelajaran
dalam urutan yang logis
2.5 Melaksanakan
kegiatan pembelajaran
Secara individual, kelompok, atau klasikal
2.6 Mengelola
waktu pembelajaran
secara efisien
Rata-rata
butir 2 = Q
3. Mengelola interaksi kelas
3.1 Memberi
petunjuk dan penjelasan
yang berkaitan dengan isi pembelajaran
3.2 Menangani
pertanyaan dan
respon siswa
3.3 Menggunakan
ekspresi lisan, tulisan,
isyarat dan gerakan badan
3.4 Memicu
dan memelihara keterlibatan
siswa
3.5 Memantapkan
penguasaan materi
pembelajaran
Rata-rata
butir 3 = R
4. Bersikap terbuka dan luwes serta membantu
mengembangkan sikap positif siswa terhadap
belajar.
4.1 Menunjukkan
sikap ramah,
hangat, luwes, terbuka, penuh
pengertian,
dan sabar kepada siswa
4.2 Menunjukkan
kegairahan mengajar
4.3 Mengembangkan
hubungan antar-
pribadi yang sehat dan serasi
4.4 Membantu
siswa menyadari
kelebihan dan kekurangannya
4.5 Membantu
siswa menumbuhkan
kepercayaan diri
Rata-rata
butir 4 = S
5. Mendemonstrasikan kemampuan khusus
dalam pembelajaran mata pelajaran tertentu
5.1 Mencapai
tujuan komunikatif yang diinginkan
5.2 Memiliki unsur makna dalam urutan logis
5.3 Menggunakan
unsur-unsur kabahasaan
yang tepat
5.4 Menerapkan
pembentuk wacana, sosiokultutal
dan
strategi komunikatif secara tepat
6. Melaksanakan evaluasi proses dan
hasil belajar
6.1 Melaksanakan
penilaian selama
proses pembelajaran
6.2 Melaksanakan
penilaian pada
akhir pembelajaran
Rata-rata butir 6 = U
7. Kesan umum kinerja guru/ calon guru
7.1 Keefektifan
proses pembelajaran
7.2 Penggunaan
bahasa Indonesia
tepat
7.3 Peka
terhadap kesalahan berbahasa siswa
7.4 Penampilan
guru dalam pembelajaran
Rata-rata
butir 7 = V
|
Pembimbing/
Penguji,
----------------------------
NIP.
|
PENJELASAN
INSTRUMEN UJI UNJUK KERJA GURU II
1. Mengelola ruang
dan fasilitas pembelajaran
Indikator : 1.1 Menyiapkan ruang, media pembelajaran, dan
sumber belajar
Penjelasan : Indikator
ini meliputi penyiapan media pembelajaran dan sumber belajar yang dimanfaatkan
guru dalam kelas.
Untuk
menilai butir ini perlu diperhatikan deskriptor berikut.
a. Media
pembelajaran yang diperlukan tersedia.
b. Media
pembelajaran mudah dimanfaatkan.
c. Sumber
belajar yang diperlukan tersedia.
d. Sumber
belajar mudah dimanfaatkan
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Deskriptor
a atau c tampak
Deskriptor a dan c atau b dan d tampak
Deskriptor a, b dan c tampak atau a, b, dan d tampak
Deskriptor a, b, c dan d tampak
|
Indikator : 1.2 Melaksanakan tugas harian kelas
Penjelasan : Tugas-tugas
harian kelas mungkin berhubungan atau tidak berhubungan langsung dengan
pembelajaran. Pelaksanaan tugas harian kelas yang efektif dan efisien sangat
menunjang proses pembelajaran.
Untuk menilai butir ini perlu diperhatikan apakah
guru/ calon guru memeriksa dan menindaklanjuti hal-hal berikut.
a. Ketersediaan alat tulis (kapur, spidol) dan penghapus.
b. Pengecekan
kehadiran siswa.
c. Kebersihan dan kerapian papan tulis, pakaian siswa, dan
perabotan kelas.
d. Kesiapan alat-alat pelajaran siswa serta kesiapan siswa
mengikuti pelajaran.
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Satu
deskriptor tampak
Dua
deskriptor tampak
Tiga deskriptor tampak
Empat deskriptor tampak
|
2. Melaksanakan
kegiatan pembelajaran
Indikator : 2.1 Memulai kegiatan pembelajaran
Penjelasan : Kegiatan
memulai pembelajaran adalah kegiatan yang dilakukan oleh guru dalam rangka menyiapkan
fisik dan mental siswa untuk mulai belajar.
Untuk
menilai butir ini perlu diperhatikan deskriptor berikut.
Memulai
pembelajaran dapat dilakukan dengan cara :
a. Memotivasi
siswa dengan mengajukan pertanyaan yang
menantang atau menceritakan peristiwa yang sedang hangat.
b. Mengaitkan materi pembelajaran dengan
pengalaman siswa ( apersepsi ).
c. Memberikan acuan dengan cara mengambarkan
garis besar materi dan kegiatan.
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai.
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Satu
deskriptor tampak
Dua
deskriptor tampak
Tiga deskriptor tampak
Empat deskriptor tampak
|
Indikator : 2.2 Melaksanakan jenis kegiatan yang sesuai
dengan tujuan, kondisi siswa, situasi kelas, dan lingkungan (kontekstual).
Penjelasan : Indikator
ini menunjukkan tingkat kesesuaian antara jenis kegiatan pembelajaran dengan
tujuan pembelajaran, kebutuhan siswa, perubahan situasi yang dihadapi, dan
lingkungan.
Untuk
menilai butir ini perlu diperhatikan deskriptor berikut.
a. Kegiatan pembelajaran sesuai dengan tujuan dan
hakikat materi pembelajaran.
b. Kegiatan pembelajaran sesuai dengan
perkembangan dan kebutuhan siswa.
c. Kegiatan pembelajaran terkoordinasi dengan
baik (guru dapat mengendalikan pelajaran, perhatian siswa terfokus pada
pelajaran, disiplin kelas terpelihara).
d. Kegiatan pembelajaran bersifat kontekstual
(sesuai tuntutan situasi dan lingkungan).
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Deskriptor
a atau b tampak
Deskriptor
a dan b tampak
Deskriptor a, b dan c tampak
Deskriptor a, b, c dan d tampak
|
Indikator : 2.3 Menggunakan media pembelajaran yang sesuai
dengan tujuan, kondisi siswa, dan tuntutan situasi serta lingkungan
(kontekstual).
Penjelasan : Indikator
ini memusatkan perhatian kepada penggunaan media pembelajaran yang dipergunakan
guru dalam kelas.
Untuk menilai butir ini digunakan skala penilaian
berikut.
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Guru
tidak menggunakan media
Guru
menggunakan satu media namun tidak sesuai dengan materi dan kebutuhan peserta
didik.
Guru
menggunakan satu media dan sesuai dengan materi serta kebutuhan anak.
Guru
menggunakan lebih dari satu media dan sesuai dengan materi serta kebutuhan
anak
|
Indikator : 2.4 Melaksanakan
kegiatan pembelajaran dalam urutan yang logis.
Penjelasan : Indikator ini digunakan untuk menentukan apakah
guru dapat memilih dan mengatur secara logis kegiatan pembelajaran sehingga
kegiatan satu dengan dengan yang lain merupakan tatanan yang runtun.
Untuk menilai butir ini perlu diperhatikan deskriptor
berikut.
a. Kegiatan disajikan dari mudah ke sukar.
b. Kegiatan yang disajikan berkaitan satu dengan
yang lain.
c. Kegiatan bermuara pada kesimpulan.
d. Ada tindak lanjut yang dapat berupa
pertanyaan, tugas-tugas atau PR pada akhir pelajaran.
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Deskriptor
a atau b tampak
Deskriptor
a dan b ; atau a danc ; atau b dan c tampak
Deskriptor
a, b dan c ; atau a, b dan d ; atau b, c, dan d tampak
Deskriptor a, b, c dan d tampak
|
Indikator : 2.5 Melaksanakan
kegiatan pembelajaran secara individual, kelompok atau klasikal.
Penjelasan : Dalam pembelajaran, variasi kegiatan yang
bersifat individual, kelompok atau klasikal sangat penting dilakukan untuk
memenuhi perbedaan individual siswa dan/ atau membentuk dampak pengiring.
Untuk
menilai butir ini perlu diperhatikan deskriptor sebagai berikut.
a. Pelaksanaan kegiatan klasikal, kelompok atau
individual, sesuai dengan tujuan/ materi/ kebutuhan siswa.
b. Pelaksanaan
kegiatan klasikal, kelompok atau individual sesuai dengan waktu dan fasilitas
pembelajaran.
c. Perubahan dari kegiatan individual ke kegiatan
kelompok, klasikal ke kelompok atau sebaliknya berlangsung dengan lancar.
d. Peran guru sesuai dengan jenis kegiatan (klasikal, kelompok atau
individual) yang sedang dikelola.
e. Dalam setiap kegiatan (klasikal, kelompok atau
individual) siswa terlibat secara optimal.
f. Guru melakukan perubahan kegiatan sesuai kebutuhan supaya tidak terjadi
stagnasi.
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Satu
deskriptor tampak
Dua
/ tiga deskriptor tampak
Empat
deskriptor tampak
Lebih
dari empat deskriptor tampak
|
Indikator : 2.6 Mengelola waktu pembelajaran secara efisien.
Penjelasan : Indikator
ini mengacu kepada pemanfaatan secara optimal waktu pembelajaran yang telah
dialokasikan.
Untuk menilai butir ini perlu
diperhatikan descriptor berikut.
a. Pembelajaran dimulai tepat waktu.
b. Pembelajaran diakhiri tepat waktu
c. Pembelajaran dilaksanakan sesuai perincian
waktu yang
ditentukan.
d. Pembelajaran dilaksanakan sampai habis waktu yang telah
dialokasikan.
e. Tidak
terjadi penundaan kegiatan selama pembelajaran.
f. Tidak terjadi penyimpangan waktu selama pembelajaran.
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Satu
deskriptor tampak
Dua
/ tiga deskriptor tampak
Empat / lima deskriptor tampak
Enam deskriptor tampak
|
3. Mengelola
interaksi kelas
Indikator : 3.1 Memberi petunjuk dan penjelasan yang
berkaitan dengan isi pembelajaran.
Penjelasan : Indikator
ini digunakan untuk menilai kemampuan guru dalam menjelaskan secara efektif
konsep, ide, dan prosedur yang bertalian dengan isi pembelajaran.
Penilaian
perlu mengamati reaksi siswa agar skala penilaian dapat ditentukan secara
tepat.
Untuk
menilai butir ini digunakan skala penilaian berikut.
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Petunjuk
dan penjelasan sulit dimengerti dan tidak ada usaha guru untuk mengurangi
kebingungan siswa.
Petunjuk
dan penjelasan guru sulit dimengerti dan ada usaha guru untuk mengurangi
tetapi tidak efektif.
Petunjuk
dan penjelasan guru sulit dimengerti, ada usaha guru untuk mengurangi
kebingungan siswa dan efektif.
Petunjuk
dan penjelasan guru sudh jelas dan mudah dipahami siswa.
|
Indikator : 3.2 Menangani
pertanyaan dan respon siswa.
Penjelasan : Indikator ini merujuk kepada cara guru
menangani pertanyaan dan komentar siswa.
Untuk menilai butir ini digunakan skala penilaian
berikut.
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Mengabaikan
siswa yang mengajukan pertanyaan / pendapat atau tidak menanggapi pertanyaan / pendapat
siswa.
Tanggap
terhadap siswa yang mengajukan pertanyaan / pendapat, sesekali menggali
respons atau pertanyaan siswa dan memberi respons yang sepadan.
Menggali
respons atau pertanyaan siswa selama pembelajaran berlangsung dan memberikan
balikan kepada siswa.
Guru
meminta siswa lain untuk merespon pertanyaan temannya atau menampung respons
dan pertanyaan siswa untuk kegiatan selanjutnya.
|
Indikator : 3.3 Menggunakan ekspresi lisan, tulisan, dan
isyarat, termasuk gerakan badan.
Penjelasan : Indikator
ini mengacu pada kemampuan guru dalam berkomunikasi dengan bahasa lisan,
tulisan, dan isyarat termasuk gerakan badan.
Untuk menilai butir ini perlu diperhatikan deskriptor
berikut.
a. Pembicaraan lancar.
b. Pembicaraan dapat dimengerti.
c. Materi yang tertulis di papan tulis atau di
kertas manila (berupa tulisan dan atau gambar) dan lembar kerja dapat dibaca
dengan jelas.
d. Isyarat
termasuk gerakan badan tepat.
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Satu
deskriptor tampak
Dua
deskriptor tampak
Tiga deskriptor tampak
Empat deskriptor tampak
|
Indikator : 3.4 Memicu dan mempertahankan keterlibatan siswa.
Penjelasan : Indikator
ini memusatkan perhatian pada prosedur dan cara yang digunakan guru dalam
mempersiapkan, menarik minat, dan mendorong siswa untuk berpartisipasi dalam
pembelajaran.
Untuk menilai butir ini perlu diperhatikan apakah guru/
calon guru melakukan hal-hal berikut.
a. Membantu siswa mengingat
kembali pengalaman atau pengetahuan yang sudah diperolehnya.
b. Mendorong siswa yang pasif untuk
berpartisipasi.
c. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang bersifat
terbuka yang mampu menggali reaksi siswa.
d. Merespon/ menanggapi secara positif siswa yang
berpartisipasi.
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Satu
deskriptor tampak
Dua
deskriptor tampak
Tiga deskriptor tampak
Empat deskriptor tampak
|
Indikator : 3.5 Memantapkan penguasaan materi pembelajaran.
Penjelasan : Indikator
ini berkaitan dengan kemampuan guru memantapkan penguasaan materi pembelajaran
dengan cara merangkum, meringkas, mereviu (meninjau ulang), dan sebagainya.
Kegiatan ini dapat terjadi beberapa kali selama proses pembelajaran.
Untuk
menilai butir ini digunakan skala penilaian sebagai berikut.
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Guru
merangkum atau meringkas atau meninjau ulang tetapi tidak lengkap.
Guru
merangkum atau meringkas atau meninjau ulang secara lengkap.
Guru
merangkum atau meringkas atau meninjau ulang dengan melibatkan siswa.
Guru
membimbing siswa membuat rangkuman atau ringkasan atau meninjau ulang.
|
4. Bersikap terbuka dan luwes serta membantu
mengembangkan sikap positif siswa terhadap belajar.
Indikator : 4.1 Menunjukkan
sikap ramah, hangat, luwes, terbuka, penuh pengertian, dan sabar kepada siswa.
Penjelasan : Indikator ini mengacu kepada sikap guru yang
ramah, hangat, luwes, terbuka, penuh pengertian, dan sabar kepada siswa.
Untuk menilai butir ini
perlu diperhatikan apakah guru/ calon guru melakukan hal-hal berikut.
a. Menampilkan sikap bersahabat kepada siswa. *)
b. mengendalikan diri pada waktu menghadapi siswa
yang berperilaku kurang sopan/negatif *)
c. Menggunakan kata-kata atau isyarat yang sopan
dalam menegur siswa. *)
d. Menghargai setiap perbedaan pendapat, baik
antar siswa, maupun antara guru dengan siswa. *)
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Satu
deskriptor tampak
Dua
deskriptor tampak
Tiga deskriptor tampak
Empat deskriptor tampak
|
*)1 Ada kemungkinan, tindakan sebagaimana dimaksud deskriptor b, c,
dan d tidak dilakukan, karena perkembangan keadaan memang tidak menuntut
dilakukannya tindakan dimaksud. Oleh karena itu, dalam penilaian terhadap indikator 4.1. ini, mohon dilakukan salah
satu dari alternatif berikut : (1) apabila keadaan tidak menuntut
tindakan b, c, dan d, sehingga deskriptor tersebut sama sekali tidak
muncul, maka praktikan dianggap telah melakukan tindakan a, b, c, dan
d, dengan nilai maksimal yaitu 4, (2) apabila keadaan menuntut
tindakan b, c, atau d, sehingga salah satu atau lebih deskriptor tersebut
muncul, maka praktikan diberi nilai 1 untuk setiap tindakan tepat yang
dilakukannya, dan (3) apabila keadaan menuntut tindakan b, c, atau d,
namun ditangani tidak sesuai dengan semangat deskriptor yang
bersangkutan, maka praktikan dianggap belum mampu melakukan tindakan b, c, atau
d, sehingga tidak diberi nilai untuk tindakan salah
yang dilakukan itu.
Indikator : 4.2 Menunjukkan kegairahan belajar.
Penjelasan : Indikator
ini mengukur tingkat kegairahan mengajar.
Tingkat
kegairahan ini dapat diperhatikan melalui wajah, nada, suara, gerakan, isyarat,
dan sebagainya.
Untuk
menilai butir ini perlu diperhatikan apakah guru/ calon guru menunjukkan
kesungguhan dengan :
a. Pandangan mata dan ekspresi wajah.
b. Nada suara
pada bagian pelajaran penting.
c. Cara mendekati siswa dan memperhatikan hal
yang sedang dikerjakan.
d. Gerakan atau isyarat pada bagian pelajaran
yang penting.
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Satu
deskriptor tampak
Dua
deskriptor tampak
Tiga deskriptor tampak
Empat deskriptor tampak
|
Indikator : 4.3 Mengembangkan hubungan antar-pribadi yang
sehat dan serasi.
Penjelasan : Indikator
ini mengacu kepada sikap mental guru terhadap hal-hal yang dirasakan dan
dialami siswa ketika mereka mengahapi kesulitan.
Untuk menilai butir ini
digunakan skala penilaian berikut.
Skala Penilaian
|
Penjelasan *) 2
|
1
2
3
4
|
Memberi
perhatian dan tanggapan terhadap siswa yang membutuhkan.
Memberikan
bantuan kepada siswa yang membutuhkan.
Mendorong siswa untuk memecahkan masalahnya sendiri.
Mendorong
siswa untuk membantu temannya yang membutuhkan.
|
*) 2 Jika selama pembelajaran tidak ada siswa yang
mengalami kesulitan, nilai untuk butir ini adalah nilai maksimal (4).
Indikator : 4.4 Membantu siswa menyadari kelebihan dan
kekurangannya.
Penjelasan : Indikator
ini mengacu kepada sikap dan tindakan guru dalam menerima kenyataan tentang
kelebihan dan kekurangan setiap siswa.
Untuk
menilai butir ini perlu diperhatikan deskriptor sebagai berikut.
a. Menghargai perbedaan individual setiap siswa.
b. Memberikan perhatian kepada siswa yang
menampakkan penyimpangan (misalnya cacat fisik, pemalu, agresif, pembohong).
c. Memberikan tugas tambahan kepada siswa yang
memiliki kelebihan dalam belajar atau membantu siswa yang lambat belajar.
d. Mendorong kerja sama antar siswa yang lambat dan yang cepat dalam
belajar.
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Satu
deskriptor tampak
Dua
deskriptor tampak
Tiga deskriptor tampak
Empat deskriptor tampak
|
Indikator : 4.5 Membantu siswa menumbuhkan kepercayaan diri.
Penjelasan : Indikator
ini mengacu kepada usaha guru membantu siswa menumbuhkan rasa percaya diri.
Untuk
menilai butir ini perlu diperhatikan deskriptor berikut.
a. Mendorong siswa agar berani mengemukakan
pendapat sendiri.
b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk
memberikan alasan tentang pendapatnya.
c. Memberikan
kesempatan kepada siswa untuk memimpin.
d. Memberi pujian kepada siswa yang berhasil atau
memberi semangat kepada siswa yang belum berhasil.
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Satu
deskriptor tampak
Dua
deskriptor tampak
Tiga deskriptor tampak
Empat deskriptor tampak
|
5. Mendemostrasikan
kemampuan khusus dalam pembelajaran mata pelajaran tertentu.
A. Mendemostrasikan kemampuan khusus dalam pembelajaran
Bahasa Indonesia.
Indikator : 5.1 Mendemostrasikan
penguasaan materi pembelajaran Bahasa Indonesia.
Penjelasan : Materi pembelajaran Bahasa Indonesia meliputi 4
aspek, yaitu
a.
Kebahasaan.
b.
Pemahaman.
c.
Penggunaan, dan
d.
Apresiasi sastra.
Untuk menilai butir ini perlu diperhatikan kemunculan
penguasaan guru dalam keempat aspek di atas.
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Satu
deskriptor tampak
Dua
deskriptor tampak
Tiga deskriptor tampak
Empat deskriptor tampak
|
Indikator : 5.2 Memberikan
latihan ketrampilan berbahasa.
Penjelasan : Latihan
ketrampilan berbahasa diberikan dengan tujuan agar siswa mampu mengungkapkan perasaan
dan pikirannya dengan bahasa yang benar secara lisan dan tulisan.
Latihan
berbahasa dianggap efektif bila dilakukan terpadu antara keterampilan membaca,
menyimak, berbicara, dan menulis. Setiap siswa memperoleh kesempatan sesuai
dengan tujuan.
Untuk menilai butir
ini digunakan skala penilaian berikut.
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Siswa mendapat keterampilan berbahasa, tetapi tidak
terpadu.
Sebagian kecil siswa mendapat latihan secara terpadu
sesuai dengan tujuan.
Sebagian besar siswa mendapat latihan secaraterpadu
sesuai dengan tujuan.
Hampir semua siswa mendapatkan latihan secara terpadu
sesuai dengan tujuan.
|
Indikator : 5.3 Memberikan latihan keterampilan
mengapresiasikan sastra.
Penjelasan : Latihan
keterampilan mengapresiasikan sastra diberikan dengan tujuan agar siswa mampu
memahami pesan karya sastra dan mengapresiasinya dengan kearifan mencermati
nilai-nilai artistik dan estetika.
Latihan
mengapresiasinya ini dianggap efektif bila dilaksanakan secara terpadu dengan
keterampilan berbahasa dan kaidah-kaidah bahasa
Untuk
menilai butir ini perlu diperhatikan deskriptor berikut.
a. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyimak dan membaca karya sastra.
b. Guru memberi kesempatan berlatih kepada siswa
untuk memahami karya sastra melalui pertanyaan dan/ atau pemberian tugas.
c. Guru memberi kesempatan berlatih kepada siswa
menikmati karya sastra melalui deklamasi dan/ atau bermain peran.
d. Guru memberi kesempatan berlatih kepada siswa
untuk menulis puisi atau cerpen sederhana.
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Deskriptor a tampak
Deskriptor a dan b tampak
Deskriptor a, b dan c tampak
Deskriptor a, b, c dan d tampak
|
Indikator : 5.4 Mengembangkan kemampuan siswa untuk
berkomunikasi dan bernalar.
Penjelasan : Pembelajaran
Bahasa Indonesia mempunyai berbagai fungsi, antara lain untuk mengembangkan
kemampuan berkomunikasi dan bernalar. Oleh karena itu, guru seyogianya
menyediakan kesempatan berlatih sehingga kedua kemampuan tersebut terbentuk dan
berkembang. Bentuk latihan dapat berupa Tanya jawab, dialog, bermain peran,
bercerita, atau bermain drama.
Untuk menilai butir ini digunakan skala penilaian
berikut.
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Ada
kesempatan bagi siswa untuk berlatih komunikasi.
Latihan
berkomunikasi berlangsung dengan lancar.
Latihan
berkomunikasi berlangsung dengan lancar dan sistematis.
Latihan
berkomunikasi berlangsung dengan lancar, sistematis, dan sesuai dengan
konteks (lawan bicara, topik, situasi, dan lain-lain).
|
Indikator : 5.5 Memupuk kegemaran membaca
Penjelasan : Kegemaran membaca merupakan
salah satu kunci keberhasilan seseorang
dalam meraih ilmu pengetahuan dan teknologi.
Oleh karena itu,
pembelajaran Bahasa Indonesia haruslah memungkinkan tumbuhnya kegemaran
membaca.
Indikator ini
mengacu kepada kemampuan guru untuk mengelola berbagai kegiatan yang mampu
menumbuhkan kegemaran membaca.
Untuk menilai butir
ini perlu diperhatikan deskriptor berikut.
a. Menganjurkan siswa untuk membaca buku.
b. Menceritakan satu kejadian yang dibaca guru
dari berbagai sumber ( misalnya buku, Koran, majalah) sebagai titik tolak
pembelajaran.
c. Meminta siswa menceritakan peristiwa yang
pernah dibacanya.
d. Memberikan tugas membaca secara
berkesinambungan.
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Satu
deskriptor tampak
Dua
deskriptor tampak
Tiga deskriptor tampak
Empat deskriptor tampak
|
B. Mendemostrasikan kemampuan khusus dalam pembelajaran
Matematika
Indikator : 5.1 Menanamkan konsep matematika melalui kegiatan
manipulatif.
Penjelasan : Penanaman
konsep matematika dilakukan dengan
memberi kesempatan kepada siswa melakukan kegiatan manipulatif benda nyata yang
mudah didapatkan di lingkungan sekitar.
Untuk
menilai butir ini digunakan skala penilaian berikut.
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Penanaman
konsep melalaui satu jenis kegiatan dengan manipulasi sejenis benda
Penanaman
konsep melalui satu jenis kegiatan dengan manipulasi dua jenis benda.
Penanaman
konsep melalui dua jenis kegiatan dengan manipulasi dua jenis benda.
Penanaman
konsep melalui beberapa jenis kegiatan dengan manipulasi berbagai jenis
benda.
|
Indikator : 5.2 Mengusai konsep dan simbol-simbol matematika.
Penjelasan : Simbol
matematika mengacu pada perlambangan yang digunakan dalam operasi dan
pengerjaan.
Untuk menilai butir ini digunakan skala penilaian
berikut.
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Membaca simbol matematika dengan benar.
Menggunakan simbol matematika dengan benar.
Berbahasa matematika dengan benar.
Menyelesaikan masalah matematika dengan menggunakan
simbol matematika.
|
Indikator : 5.3 Memberikan latihan penggunaan konsep
matematika dalam kehidupan sehari-hari.
Penjelasan : Penggunaan
konsep matematika dalam kehidupan sehari-hari sangat perlu ditekankan oleh guru
agar siswa memanfaatkan konsep matematika.
Untuk
menilai butir ini perlu diperhatikan deskriptor berikut.
a. Memberikan contoh penerapan konsep matematika dalam
kehidupan sehari-hari.
b. Mendorong siswa mencari contoh penerapan
konsep matematika dalam kehidupan sehari-hari.
c. menunjukkan
adanya keterkaitan matematika dengan mata pelajaran lain.
d. Menyelesaikan masalah yang ditemui dalam kehidupan
sehari-hari secara praktis dengan menggunakan konsep matematika.
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Satu
deskriptor tampak
Dua
deskriptor tampak
Tiga deskriptor tampak
Empat deskriptor tampak
|
C. Mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam pembelajaran
IPA.
Indikator : 5.1 Mendemostrasikan
pembelajaran IPA melalui pengalaman langsung.
Penjelasan : Pembelajaran IPA melalui pengalaman langsung
merupakan kecenderungan pembelajaran IPA mengingat tahap perkembangan kognitif
siswa yang masih operasional konkret.
Untuk
menilai butir ini digunakan skala penilaian berikut.
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Mengajar
dengan ceramah (ekspositori) saja.
Ceramah
yang diikuti dengan pembuktian apa yang diceramahkan
Guru
membimbing siswa dalam kegiatan pengamatan, percobaan secara berkelompok/
perorangan.
Siswa
membuat kesimpulan dengan bimbingan guru
|
Indikator : 5.2 Meningkatkan keterlibatan
siswa melalui pengalaman lapangan.
Penjelasan : Pembelajaran
langsung ini akan meningkatkan siswa dalam pengamatan, kegiatan kelompok atau
diskusi sehingga interaksi menjadi
meningkat.
Untuk
menilai butir ini perlu diperhatikan deskriptor berikut.
a. Siswa aktif melakukan pengamatan dan perekaman
secara perorangan.
b. Siswa aktif melakukan pengamatan dan perekaman
secara berkelompok.
c. Siswa melakukan diskusi dalam
kelompok-kelompok kecil.
d. Siswa melakukan
diskusi kelas.
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Satu
deskriptor tampak
Dua
deskriptor tampak
Tiga deskriptor tampak
Empat deskriptor tampak
|
Indikator : 5.3 Menerapkan
konsep IPA dalam kehidupan sehari-hari.
Penjelasan : Pemahaman
konsep IPA siswa menjadi lebih baik apabila konsep itu diterapkan dalam
kehidupan sehari-hari.
Untuk
menilai butir ini digunakan skala penilaian berikut.
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Guru
memberi contoh penerapan konsep
Guru
mendorong siswa memberi contoh penerapan konsep.
Satu atau dua orang siswa memberi contoh penerapan
konsep.
Lebih
dari dua orang siswa memberi contoh penerapan konsep.
|
Indikator : 5.4 Menampilkan
penguasaan IPA
Penjelasan : Materi
pembelajaran harus dikuasai oleh calon guru. Materi pokok dalam IPA dapat
berupa konsep, prinsip, teori dan hukum.
Untuk menilai butir ini digunakan skala penilaian
berikut.
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Sebagian besar materi yang diajarkan salah
Separuh materi yang diajarkan salah.
Sebagian besar materi yang diajarkan benar.
Seluruh materi yang diajarkan benar.
|
D. Mendemostrasikan kemampuan khusus dalam pembelajaran IPS
Indikator : 5.1 Mengembangkan
pemahaman konsep IPS terpadu.
Penjelasan : Konsep IPS terpadu mencakup konsep-konsep
antardisiplin/ interdisiplin ilmu sosial dan ilmu lainnya, seperti konsep
keluarga berencana, lingkungan hidup, banjir, perencanaan, perang, dan
pembangunan.
Untuk
menilai butir ini digunakan skala penilaian berikut.
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Menyajikan
konsep terpadu secara verbal (naratif).
Menyajikan
konsep terpadu dengan memanfaatkan peta/ data/ fakta yang sesuai.
Menyajikan
masalah dan membahasnya secara terpadu untuk memahami konsep.
Membimbing
siswa memahami konsep terpadu melalui proses pemecahan masalah atau penemuan.
|
Indikator : 5.2 Mengembangkan pemahaman konsep waktu.
Penjelasan : Indikator
ini untuk mengukur kemampuan guru dalam mengembangkan pemahaman nilai-nilai
masa lalu yang dapat diterapakan untuk masa kini dan masa yang akan datang.
Untuk menilai butir ini digunakan skala penilaian
berikut.
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Mendeskripsikan masa silam
Mengaitkan masa silam dengan masa kini.
Menggali nilai masa silam yang berguna bagi masa kini.
Menggali nilai masa silam yang dapat diprediksi
manfaatnya bagi masa yang akan datang.
|
Indikator : 5.3 Mengembangkan
pemahaman konsep ruang.
Penjelasan : Konsep ruang mencakup konsep lokasi, jarak,
wilayah, teritorial, ruang angkasa, dan dinamika keruangan seperti migrasi.
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Menyajikan
konsep secara verbal.
Menyajikan
konsep dengan menggunakan data dan fakta.
Membimbing
siswa memanfaatkan fakta dan data untuk memahami konsep secara individual.
Membimbing
siswa memanfaatkan fakta dan data untuk memahami konsep secara individual.
Membimbing
siswa memanfaatkan fakta dan data untuk memahami konsep melalui diskusi
dengan siswa lain.
|
E. Mendemostrasikan
kemampuan khusus dalam pembelajaran PPKn.
Indikator : 5.1 Menguasai
konsep nilai, moral, dan norma Pancasila.
Penjelasan : Indikator ini untuk mengukur pemahaman guru
mengenai konsep nilai, moral, dan norma Pancasila.
Untuk
menilai butir ini perlu diperhatikan deskriptor berikut.
a. Menguasai konsep-konsep Pancasila.
b. Menguasai nilai-nilai yang terkait dengan
konsep-konsep Pancasila.
c. Menguasai tuntutan moral yang terkait dengan
nilai-nilai Pancasila.
d. Menguasai norma-norma yang terkait dengan
nilai-nilai Pancasila.
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Satu
deskriptor tampak
Dua
deskriptor tampak
Tiga deskriptor tampak
Empat deskriptor tampak
|
Indikator : 5.2 Membangkitkan kesadaran tentang nilai, moral
Pancasila, dan kewarganegaraan.
Penjelasan : Indikator
ini untuk mengukur upaya guru dalam mengembangkan kepekaan, kepedulian, dan
tanggung jawab terhadap nilai, norma Pancasila, dan kewarganegaraan.
Untuk
menilai butir ini perlu diperhatikan deskriptor berikut.
a. Menyajikan konflik moral (rekaan atau
kenyataan, misalnya seorang anak mencuri uang untuk membeli obat bagi ibunya yang sakit keras).
b. Meminta siswa memberi alasan baik-buruk dalam
konflik moral.
c. Menyajikan contoh perilaku yang dapat diterima
masyarakat.
d. Meminta siswa memberi alasan mengapa perilaku
tertentu dapat diterima.
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Deskriptor a atau c tampak
Deskriptor a dan b atau c dan d tampak
Deskriptor a, b dan c atau a, c dan d tampak
Deskriptor a, b, c dan d tampak
|
Indikator : 5.3 Membangkitkan kepekaan nurani, percaya diri,
empati, cinta kebaikan, kontrol diri, dan rasa tahu diri.
Penjelasan : Indikator
ini mencakup kepekaan nurani, percaya diri, empati, cinta kebaikan, kontrol
diri, dan rasa tahu diri dalam menghadapi berbagai peristiwa dalam kehidupan
masyarakat.
Untuk
menilai butir ini perlu diperhatikan deskriptor berikut.
a. Meminta siswa mengungkapkan perasaan yang
sesungguhnya (kata hati) terhadap suatu peristiwa.
b. Memberikan tugas
kepada siswa untuk melakukan pekerjaan sampai tuntas.
c. Meminta siswa untuk menempatkan dirinya pada
posisi yang lain dalam situasi tertentu (misalnya menempatkan diri pada orang
yang kelaparan, kesusahan, suka cita).
d. Meminta siswa memberikan contoh perilaku
terpuji yang pantas dilakukan.
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Satu
deskriptor tampak
Dua
deskriptor tampak
Tiga deskriptor tampak
Empat deskriptor tampak
|
F. Mendemostrasikan kemampuan khusus dalam pembelajaran
Penjaskes.
Indikator : 5.1 Mengkoordinasikan
latihan.
Penjelasan : Untuk menilai butir ini perlu diperhatikan
deskriptor-deskriptor sebagai berikut.
a. Menggunakan latihan yang sesuai dengan siswa.
b. Menvariasi
latihan.
c. Memberikan respon positif kepada siswa yang
berpartisipasi.
d. Mengidentifikasikan dan merespon siswa yang
tidak siap mengikuti kegiatan pembelajaran atau siap mengikuti kegiatan
pembelajaran.
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Satu
deskriptor tampak
Dua
deskriptor tampak
Tiga deskriptor tampak
Empat deskriptor tampak
|
Indikator : 5.2 Memberi contoh gerakan.
Penjelasan : Untuk
menilai butir ini perlu diperhatikan deskriptor-deskriptor sebagai berikut.
a. memberikan contoh gerakan yang sesuai dengan
siswa.
b. Menvariasikan contoh gerakan.
c. Memberikan respon positif kepada siswa yang
berpartisipasi.
d. Mengidentifikasi dan merespon positif kepada
siswa yang tidak dapat menirukan contoh dan yang dapat menirukan contoh.
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Satu
deskriptor tampak
Dua
deskriptor tampak
Tiga deskriptor tampak
Empat deskriptor tampak
|
Indikator : 5.3 Membimbing siswa melakukan gerakan dan
mengoreksi kesalahan gerakan siswa.
Penjelasan : Untuk
menilai butir ini perlu diperhatikan deskriptor berikut.
a. Membantu siswa melakukan kembali gerakan yang
sudah diperolehnya.
b. Membantu siswa
mengoreksi kesalahan gerakan.
c. Memberikan respon positif kepada siswa yang
dapat melakukan gerakan dengan baik.
d. Mengidentifikasi dan merespon siswa yang tidak
dapat melakukan gerakan dan yang dapat melakukan gerakan.
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Satu
deskriptor tampak
Dua
deskriptor tampak
Tiga deskriptor tampak
Empat deskriptor tampak
|
Indikator : 5.4 Memberikan pertolongan kepada siswa.
Penjelasan : Pertolongan
diberikan agar siswa dapat melakukan gerakan secara benar tanpa mengalami
cedera.
Untuk
menilai butir ini digunakan skala penilaian berikut.
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Hanya
mengoreksi tetapi tidak memberikan pertolongan.
Hanya siswa tertentu yang diberikan pertolongan.
Sebagian besar siswa dikoreksi dan diberikan
pertolongan.
Seluruh
siswa dikoreksi dan diberikan pertolongan bagi yang memerlukan.
|
Indikator : 5.5 Memberikan
aba-aba.
Penjelasan : Aba-aba diberikan agar
proses latihan dapat berjalan dengan baik, tertib, dan merata. Aba-aba
diberikan melalui : suara, peluit, dan isyarat.
Untuk menilai butir
ini digunakan skala penilaian berikut.
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Memberikan
aba-aba tetapi tidak jelas.
Memberikan
aba-aba hanya dengan peluit.
Memberikan aba-aba hanya dengan hitungan.
Memberikan aba-aba dengan jelas, serta memvariasikan
peluit dan hitungan.
|
G. Mendemostrasikan kemampuan khusus dalam menguasai materi
dan metode pembelajaran Kerajinan Tangan dan Kesenian.
Indikator : 5.1 Membimbing
siswa dalam mengungkapkan ide/ perasaan/ pikiran melalui media seni (suara/
bunyi, gerak, rupa/ visual).
Penjelasan : Indikator ini untuk mengukur kemampuan guru
dalam membimbing siswa untuk dapat mengungkapkan ide/ perasaan/ pikiran melalui
media seni (suara/ bunyi, gerak, rupa/ visual).
Untuk
menilai butir ini perlu diperhatiakn apakah guru/ calon guru melakukan hal-hal
berikut.
a. Mendorong siswa agar berani mengemukakan ide/
perasaan/ pikiran melalui berbagai media seni (bisa dalam karya musik/ rupa/
tari/ kerajinan tangan).
b. Mengajak siswa mengamati lingkungan sekitar.
Hasil pengamatan diungkapkan/ diragakan/ disuarakan di dalam kelas.
c. Memberikan kesempatan pada siswa untuk
mengemukakan alasan tentang karya seni yang dihasilkan.
d. Memberikan respon yang positif kepada siswa
yang berpartisipasi aktif dan membantu siswa yang kesulitan dalam mengungkapkan
ekspresinya.
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Deskriptor a tampak
Deskriptor a dan b tampak
Deskriptor a, b dan c tampak
Deskriptor a, b, c dan d tampak
|
Indikator : 5.2 mengembangkan
kreativitas siswa dan membangun rasa keindahan siswa.
Penjelasan : Indikator ini untuk mengukur kemampuan guru
dalam membimbing siswa berkarya dan berolah seni yang kreatif, serta
mengembangkan kepekaan artistik dan estetika
siswa.
Untuk
menilai butir ini perlu diperhatikan apakah guru/ calon guru melakukan hal-hal
berikut.
a. Mengajak siswa untuk mendengarkan dan
mengamati karya-karya seni yang bagus.
b. Membimbing siswa untuk berani membuat
komposisi sederhana buatan sendiri (bisa dalam musik/ rupa/ tari/ karajinan
tangan).
c. Membimbing siwa dalam memvisualkan/
menuangkan/ meragakan/ meyuarakan komposisi karyanya dengan menggunakan media
seni (bunyi, warna, dan gerak).
d. Memberikan respon yang positif kepada siswa
yang berpartisipasi aktif dan membantu/ memotifasi siswa yang pasif.
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Deskriptor a tampak
Deskriptor a dan b tampak
Deskriptor a, b dan c tampak
Deskriptor a, b, c dan d tampak
|
Indikator : 5.3 Mendemonstrasikan
atau membimbing siswa dalam melatih keterampilan berkesenian.
Penjelasan : Indikator ini untuk mengukur kemampuan guru
untuk melatih keterampilan siswa dalam bernyanyi/ menggambar/ menari/ membuat
kerajinan tangan.
Untuk
menilai butir ini perlu diperhatikan deskriptor berikut.
a. Memberikan contoh bermusik/ menggambar/
menari/ membuat kerajinan tangan yang baik.
b. Memberikan motivasi pada siswa untuk berlatih sebanyak mungkin
dalam bermusik/ menggambar/ menari/ membuat kerajinan tangan.
c. mengajak siswa untuk mempresentasikan
keterampilan berkesenian (bermusik/ menari/ menggambar/ kerajinan tangan) dan
hasil karyanya.
d. Memberikan respon positif kepada siswa yang
berpartisipasi aktif dan membantu siswa yang mengalami kesulitan dalam
mempresentasikan keterampilan berkesenian dan hasil karyanya.
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Deskriptor a atau b atau c tampak
Deskriptor a dan b atau a dan c atau b dan c tampak
Deskriptor a, b dan c tampak
Deskriptor a, b, c dan d tampak
|
Indikator : 5.4 Mengelola
pembelajaran yang mengaitkan berbagai media seni dan/ atau media seni dengan
mata pelajaran lain.
Penjelasan : Indikator ini mengukur kemampuan guru/ calon
guru dalam mengelola pembelajaran yang mengaitkan berbagai media seni seperti :
musik, tari, drama, seni rupa, kerajinan tangan, atau mengaitkannya engan mata
pelajaran lain seperti Bahasa Indobesia dan Penjaskes.
Untuk
menilai butir ini perlu dipergunakan skala penilaian sebagai berikut.
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Guru mengajarkan kerajinan dan kesenian secara
sendiri-sendiri.
Guru mengaitkan aspek-aspek pembelajaran kerajinan atau
kesenian.
Guru mengaitkan aspek-aspek pembelajaran kerajinan
dengan aspek-aspek pembelajaran kerajinan.
Guru mengaitkan aspek-aspek pembelajaran kerajinan
kesenian dengan mata pelajaran lain
|
6. Melaksanakan
evaluasi proses hasil belajar.
Indikator : 6.1 Melaksanakan penilaian selama proses
pembelajaran.
Penjelasan : Penilaian
dalam proses pembelajaran bertujuan mendapatkan balikan mengenai tingkat
pencapaian tujuan selama proses pembelajaran.
Untuk menilai butir ini perlu dipergunakan skala
penilaian sebagai berikut.
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Tidak melakukan penilaian selama proses pembelajaran.
Mengajukan pertanyaan atau memberikan tugas kepada siswa
Menilai penguasaan siswa melalui kinerja yang
ditunjukkan siswa.
Menilai penguasaan siswa melalui isyarat yang
ditunjukkan siswa.
|
Indikator : 6.2 Melaksanakan penilaian pada akhir
pembelajaran.
Penjelasan : Penilaian
pada akhir proses pembelajaran bertujuan mengetahui penguasaan siswa terhadap
materi pelajaran.
Untuk menilai butir ini digunakan skala penilaian
berikut.
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Guru
memberikan tes akhir tetapi tidak sesuai dengan tujuan.
Sebagian
kecil soal tes akhir sesuai dengan tujuan.
Sebagian
besar soal tes akhir sesuai dengan tujuan.
Semua
soal tes akhir sesuai dengan tujuan.
|
7. Kesan umum kinerja guru/ calon guru
Indikator : 7.1 Keefektifan proses pembelajaran
Penjelasan : Indikator
ini mengacu kepada tingkat keberhasilan guru dalam mengelola pembelajaran
sesuai dengan perkembangan proses pembelajaran.
Untuk menilai butir ini perlu
diperhatikan deskriptor berikut.
a. Pembelajaran lancar.
b. Suasana kelas terkendali sesuai dengan rencana.
c. Suasana kelas
terkendali melalui penyesuaian.
d. Mengarah kepada terbentuknya dampak pengiring
(misalnya ada kesempatan bagi siswa untuk dapat bekerja sama, bertanggung
jawab, tenggang rasa).
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Deskriptor a tampak
Deskriptor a dan b tampak
Deskriptor a, b dan c; atau a, b, dan d tampak
Deskriptor a, b, c dan d tampak
|
Indikator : 7.2 Penggunaan
bahasa Indonesia lisan.
Penjelasan : Indikator ini mengacu kepada kemampuan guru
dalam menggunakan bahasa Indonesia sebagai bahasa pengantar.
Untuk
menilai butir ini perlu diperhatikan deskriptor berikut.
a. Ucapan jelas dan mudah dimengerti.
b. Pembicaraan lancar (tidak tersendat-sendat).
c. Menggunakan kata-kata baku (membatasi
penggunaan kata-kata daerah atau asing).
d. Berbicara dengan menggunakan tata bahasa yang benar.
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Satu
deskriptor tampak
Dua
deskriptor tampak
Tiga deskriptor tampak
Empat deskriptor tampak
|
Indikator : 7.3 Peka
terhadap kesalahan berbahasa siswa.
Penjelasan : Guru perlu menunjukkan rasa peka terhadap
kesalahan berbahasa, agar siswa terbiasa menggunakan bahasa Indonesia secara
baik dan benar. Rasa peka dapat ditunjukkan dengan berbagai cara seperti
menegur, menyuruh, memperbaiki atau menanyakan kembali.
Skala Penilaian
|
Penjelasan *)
|
1
2
3
4
|
Memberi
tahu kesalahan siswa dalam berbahasa tanpa memperbaiki.
Memperbaiki
langsung kesalahan berbahasa siswa.
Meminta siswa lain menemukan dan memperbaiki kesalahan
berbahasa temannya dengan menuntun.
Mengarahkan
kesalahan berbahasa sendiri.
|
*) Jika selama pembelajaran tidak ada siswa yang melakukan kesalahan
berbahasa, nilai untuk butir ini adalah nilai maksimal (4).
Indikator : 7.4 Penampialn guru dalam pembelajaran.
Penjelasan : Indikator
ini mengacu kepada penampilan guru secara keseluruhan dalam mengelola
pembelajaran (fisik, gaya
mengajar, dan ketegasan).
Untuk menilai butir ini perlu diperhatikan deskriptor
berikut.
a. Berbusana rapi dan sopan.
b. Suara dapat didengar oleh seluruh siswa dalam
kleas yang bersangkutan.
c. Posisi
bervariasi (tidak terpaku pada satu tempat).
d. Tegas dalam
mengambil keputusan.
Skala Penilaian
|
Penjelasan
|
1
2
3
4
|
Satu
deskriptor tampak
Dua
deskriptor tampak
Tiga deskriptor tampak
Empat deskriptor tampak
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar
TERIMAKASIH